Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Стихи Александра Сергеевича знают все, хотя бы потому, что их учат в рамках школьной программы.  Впрочем, многие люди возвращаются к творчеству писателя уже в более зрелом возрасте – меняющееся с годами восприятие позволяет заново переосмысливать уже знакомые произведения.  Несмотря на то, что дата рождения Пушкина в этом году не юбилейная, а значит и громких празднеств не запланировано,  всё же вартовчане о празднике не забыли.
Более восьмидесяти детишек из пришкольных лагерей МОСШ№5 и №30 приняли участие  в познавательной конкурсной программе «Путешествие с Пушкиным», организованной в центральной городской библиотеке. Ребята продемонстрировали серьёзный уровень знаний пушкинских произведений: легко узнавали героев по высказываниям, без труда подхватывали начатые ведущей стихи. А две смелые девчушки не постеснялись выступить перед одноклассниками, разыграв сценку из повести «Капитанская дочка», нарядившись на зависть подругам в старинные платья по моде пушкинской эпохи. Переводя дух между конкурсами, ребята внимали рассказу ведущей о жизни поэта, насыщенной событиями и творчеством.
Вечером на крыльце здания был установлен микрофон, и все желающие приобщались к празднику, декламируя любимые стихи из богатого творческого наследства поэта. Первыми выступили коллеги поэта по перу – писатели нашего города: Альбина Кузьмина, Светлана Рамазанова, Марина Александрова, Татьяна Бутник, Олег Светлов, Валентина Малышева. На звуки знакомых строк подходили прохожие, слушали,  улыбались. На призывы ведущей не стесняться нашлось немало желающих выступить со своим любимым стихотворением. И даже мужчины, обычно занимающие наблюдательную позицию, в этот день не прятали души своей порывы. Видимо, таким образом проявлялось волшебное свойство поэзии, раскрывая сердца участников в лучших чувствах.  Приятной неожиданностью для  чтецов стали памятные подарки от библиотекарей.
Любители чтения не останутся без внимания и на предстоящем празднике - Фестивале искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». 12 июня на площадке перед Центральной городской библиотекой будут представлены книжные развалы с литературой всех жанров в рамках продолжающейся акции «Буккроссинг». А значит, все желающие смогут не только ознакомиться с богатым ассортиментом книг, но и забрать приглянувшиеся экземпляры с собой! Для детей библиотекари проведут национальные игры разных народов, расскажут об их обычаях и традициях. Ещё одна детская площадка - «Книги под солнцем», организованная Центральной детской библиотекой, развернется на площади Нефтяников 11 и 12 июня. В красочных шатрах будут представлены лучшие образцы детской литературы. Библиотекари проведут громкие чтения любимых детских произведений. Ребята смогут поучаствовать в разнообразных игровых программах, конкурсах, викторинах. А также стать художниками Книжного королевства и нарисовать сюжеты и героев любимых книг.
В качестве последнего аккорда в пользу чтения приведу слова великого французского философа Монтескье: «Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения» - так давайте жить с удовольствием!

Наталья, пресс-служба МБУ «БИС»
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт