Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Пот таким названием провели виртуальную экскурсию в прошлое нашей страны сотрудники детской библиотеки №5  «Филиппок» для своих читателей. Мероприятие прошло в рамках проекта летнего чтения и досуга «Путешествуем с книгой по Руси».
С интересом слушали дети рассказ о том, что около полутора тысяч лет назад на тех землях, где сейчас раскинулись просторы нашей Родины, жили славяне. Так тогда называли народ, потомками которого стали русские, украинцы, белорусы и другие народы. Восточных славян часто называли Русью, а их земли – русскими. Узнали ребята и о том, чем занимались, увлекались наши предки, как из маленьких поселков вырастали города. А главным городом в те времена был Киев, и по его названию древнерусское государство стало Киевской Русью. Интересные параллели провели дети между тогдашним правителем страны – князем и правителем дней сегодняшних – президентом. Рассуждая об их деятельности, ребята пришли к выводу, что главная задача правителей в любые времена – защищать свой народ, свою страну, делать все, чтобы жизнь была стабильной и мирной.
С увлечением случали наши читатели о том, как при князе Владимире Русь приняла христианство.  И это стало одним из важных событий в истории России. Помимо всего прочего, нашим предком приходилось неоднократно защищать страну от врагов. Имена народных героев школьники знают без подсказки – Александр Невский, Дмитрий Донской…
Вот так, не выходя из библиотеки, ребята совершили путешествие во времени и пространстве, посетив разные уголки России, вспомнили ее историю и задумались о будущем.
Татьяна Фурсова, заведующая детской библиотекой №5 «Филиппок»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт