Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Полочный индекс:63.3(2)51-8 П-12
NKF18 6116+
Павленко, Н.И. Меншиков: полудержавный властелин. - 3-е изд. - М.: Молодая гвардия, 2016. – 399 с.: ил. - (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1580).
Вниманию читателей предлагается биография Александра Даниловича Меншикова (1673-1729), знаменитого сподвижника Петра I, человека, совершившего, пожалуй, самую головокружительную карьеру в истории России: бывший «пирожник», промышлявший продажей снеди на улицах Москвы, он не только превратился в «светлейшего князя», генералиссимуса, но после смерти Петра стал некоронованным правителем огромной Империи. Столь же внезапным оказалось и падение «полудержавного властелина», со стойкостью и мужеством встретившего свою ссылку.
 
  АБ ЦГБ; ГБ №12

 
Полочный индекс: 63.3(0)53-8 Б-81
NKF18 516+
Бондаренко, В.В. Лавр Корнилов. - М.: Молодая гвардия, 2016. – 220 с.: ил. - (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1606).
Упоминание имени Лавра Георгиевича Корнилова (1870-1918) до сих пор вызывает ассоциации в первую очередь с Корниловским мятежом. Между тем военная и политическая деятельность генерала отнюдь не ограничивается 1917 годом. 
Выходец из бедной семьи, ставший Верховным главнокомандующим; блестящий военный разведчик, путешественник, востоковед; герой Русско-японской и Первой мировой войн; храбрец, бежавший из вражеского плена; один из основателей и вождей Белого движения - личность Корнилова поражает многогранностью и по-прежнему привлекает к себе внимание всех, кто интересуется отечественной историей. 
 
АБ ЦГБ
 
Полочный индекс: 83.3(2=411.2)6-8 Б-95
NKF18 716+
Быков, Д.Л. Маяковский: трагедия-буфф в шести действиях. - М.: Молодая гвардия, 2016. – 716 с.: ил. - (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1600).
Подлинное значение Владимира Маяковского определяется не тем, что в советское время его объявили «лучшим и талантливейшим поэтом», - а тем, что и при жизни, и после смерти его личность и творчество оставались в центре общественного внимания, в кругу тем, образующих контекст современной русской культуры. Роль поэта в обществе, его право - или обязанность - активно участвовать в политической борьбе, революция, любовь, смерть - всё это ярко отразилось в стихах Маяковского, делая их актуальными для любой эпохи.
АБ ЦГБ
 
Полочный индекс: 85.334.3(2) З-38
NKF18 116+
Захаров, М.А. Ленком - мой дом. Лицедейство без фарисейства. Мое ре¬жиссерское резюме. – М.: Издательство «Э», 2016. - 512 с.: ил. - (Свидетель эпохи).
Марк Захаров, бессменный руководитель театра Ленком с 1973 года, выступает в этой книге в непривычной для прославленного режиссера роли зрителя. Искушенного, умного и слегка ироничного зрителя - особенно по отношению к... самому Марку Захарову.
Эта книга о том, как Захаров «случайно» стал режиссером. И о тех людях, которые его режиссером сделали, и о тех, кого актерами делал уже он. О том, что происходит в свете рампы и за кулисами. О том, как Захаров творил Ленком, а Ленком - Захарова. О том, как Ленком выплеснулся за пределы театральной сцены - на экраны кино и телевизоров, на улицы города, страны, всего мира...
  ОИ ЦГБ
 
Полочный индекс: 75.578 Р-12
NKF18 4Рабинер, И.Я. Леонид Слуцкий. Тренер из соседнего двора. – М.: Издательство «Э», 2016. - 608 с. - (Слуцкий Леонид. Книги известного тренера сборной России по футболу).
Книга о главном тренере ЦСКА и сборной России по футболу Леониде Слуцком доказыва¬ет, что этого вроде бы такого публичного человека мы вообще не знаем. Одна лишь история его работы в волгоградской «Олимпии» - от набора ребят, двое из которых стали бронзовыми призерами Euro-2008, до предательства лучшего друга и сожженной машины тренера - захватывающий детектив. Полтора десятка собеседников автора книги - от самого Слуцкого и его мамы до президента ЦСКА Евгения Гинера - восстанавливают всю картину превращения 22-летнего волгоградского аспиранта, захотевшего учить детей играть в футбол, в сильнейшего тренера страны, в первого в истории босса сборной, не игравшего на профессиональном уровне. А уникальные фото из домашнего архива делают картину еще более полной. 
АБ ЦГБ
 
Полочный индекс: 39.33г 
+63.3(4Фра) Г-52
NKF18 916+
Глаголева, Е.В. Луи Рено. - М.: Молодая гвардия, 2016. - 221 с.: ил. - (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1604).
Луи Рено (1877-1944) - неоднозначная фигура, его портрет нельзя написать одной краской. Не получив высшего образования, он стал автором революционных изобретений, с нуля построил огромный завод и заложил основы французской автомобильной промышленности. 
Труженик с мозолистыми руками, умелец-самородок, он прослыл безжалостным эксплуататором и самодуром; финансировал Общество взаимопомощи и жестко подавлял забастовки. Создатель «танка победы», позволившего Франции выстоять в Первую мировую войну, он был арестован по обвинению в коллаборационизме во время Второй мировой. 
Механик, гонщик, помещик, друг министров, приятель писателей и художников, вечный соперник харизматичного Андре Ситроена, создатель легендарных авто¬мобилей - имя этого человека у всех на слуху, но его трагическая судьба известна немногим.
АБ ЦГБ
 
Полочный индекс: 85.15 Р-49
NKF18 13Рийверс, Шарлота. Maximalism. The graphic design of decadence & excess = Максимализм. Графический дизайн эпохи упадка и пресыщенности / [пер. с англ. О. Бурмаковой]. – М.: АСТ: Астрель, 2008. - 160 с.: цв. ил. 
Максимализм отличают богатство и излишества в графическом дизайне, последовавшие за годами правления минимализма. Помимо декоративной отделки, орнамента и украшений, максимализм показывает, как сегодняшние дизайнеры используют тактильные материалы, насыщенные цвета, техники печати и эксклюзивные технологии отделки. 
ОИ ЦГБ

 
Полочный индекс:74.9 К-90
NKF18 2Корчак, Я. Любовь к ребенку. - СПб.: Питер, 2017. - 288 с.: ил. - (Серия «Родителям о детях»).
Книги Януша Корчака давно стали классикой воспитания. О них не хочется много говорить, их хочется читать, читать и перечитывать тонкие и остроумные замечания, детали, внимательно подсмотренные умным взглядом великого мастера. 
 
 
 
 
АБ ЦГБ; ГБ №14
 

 
Полочный индекс: 88.41 Э-39
NKF18 812+
Экман, П. Лгуны или фантазеры. Правда о детской лжи - СПб.: Питер, 2017. - 272 с.: ил. - (Серия «Родителям о детях»).
Дети врут часто и в разных ситуациях, иногда это просто фантазии, которые взрослые принимают за ложь, иногда это попытка похвастаться или приписать себе чужие заслуги, иногда это ложь от страха или «ложь во благо». 
Пол Экман, известнейший в мире специалист в области лжи, рассказывает родителям, почему и в каком возрасте дети начинают лгать, как меняется их ложь по мере взросления и как ребенок учится обращаться со своей ложью, обходя совесть. 
Доктор Экман учит родителей, как поощрять в детях честность и правдивость, чтобы у них не возникало желания или выгоды врать.
АБ ЦГБ; ГБ №4; ГБ №12; ГБ №14
 
Полочный индекс: Мл72 М-20
NKF18 12Погорелова, М. Кто такой Пётр I? - Ростов н/Д : Феникс, 2015. - 31 с. : ил. - (ЖЗЛ для детей).
Серия «ЖЗЛ для детей» в лёгкой и увлекательной форме познакомит маленьких читателей с историями из жизни известных писателей, музыкантов, учёных, путешественников и других интересных людей. 
Хотите, чтобы ваш малыш хватал пятёрки в школе на уроках истории? Сде¬лайте для него историю весёлой и увлекательной. 
 
 
ЦДБ; ГБ №1; ГБ №5; ГБ №12; ДБ №2; ДБ №3; ДБ №4; ДЮБ №7
 
Полочный индеск:Мл72 М-20
 
NKF18 11Погорелова, М. Кто такой Ломоносов? - Ростов н/Д : Феникс, 2014. - 31 с. : ил. - (ЖЗЛ для детей).
 
 
 
 
 
 
ЦДБ; ГБ №1; ГБ №4; ГБ №5; ГБ №9; ГБ №12; ГБ №14; ДБ №2; ДБ №4; ДЮБ №7
 
Полочный индекс: Мл22.6я2 К-76
 
NKF18Кошевар, Д.В. Космос.- М.: ACT, 2016. - 128 с.: ил. - (Копилка знаний).
Эта книга станет проводником в мир космоса, таящего в себе еще много непознанного и неизведанного. В ней нет длинных скучных текстов, зато много красочных иллюстраций и информативных схем, занимательных историй и невероятных фактов, которые помогут разобраться даже в самых сложных вопросах. 
 
 
 
ЦДБ; ГБ №1; ГБ №5; ГБ №9; ГБ №12
  
Полочный индекс:84(2=411.2)6 Ж-91
NKF18 36+
Журавлева, З.Е. Кувырок через голову: повесть / худож. В. Винокур. - М.: ЭНАС-КНИГА, 2016. - 176 с.: ил. - (Читаем всей семьей).
Тёплая, живая, «домашняя» повесть рассказывает о небольшом периоде жизни дружной семьи - девочки Аси, её папы и мамы, а ещё множества самых разных домашних питомцев. И каждый из них - со своим характером, со своими привычками и интересами. Но это не мешает всем членам семьи - и людям, и братьям нашим меньшим - мирно уживаться под одной крышей и, несмотря на всевозможные житейские неурядицы, чувствовать себя нужными, любимыми и счастливыми.
 
   ЦДБ; ГБ №5; ГБ №12; ГБ №14; ДЮБ №7
 
Полочный индекс: 88.53 К-64
NKF18 1012+
Кондо, М. Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни / [пер. с англ. Э.И. Мельник]. – М.: Издательство «Э», 2016. - 320 с. - (Метод Кон Мари. Японские секреты идеального порядка).
30-летняя Мари Кондо - самый востребованный в мире консультант по наведению порядка и автор рево¬люционного «МЕТОДА УБОРКИ КОНМАРИ». Она была странным ребенком и вместо детских игр занималась.... уборкой. В старших классах ее подружки искали идеальную любовь, а она  идеальный способ складывать и хранить носки. Родители думали, что из нее получится неплохая домохозяйка, а она заработала миллионы, помогая людям избавляться от хлама в своих домах.
 
АБ ЦГБ; ГБ №5; ГБ №14
 

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт