Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Полочный индекс: 85.335.41 Х-32

16+

Хворостовская, Людмила Петровна. Сибирская сага. История семьи. – М.: Эксмо, 2020. - 400 с.: фот.

История семьи Хворостовских-Тетериных-Вебер уникальна и в то же время очень характерна для России. Перемена мест жительства - Германия, Поволжье, Сибирь, Киргизия и снова Сибирь; смешение немецких, русских, татарских и польских кровей; масштабные исторические события - крах Российской империи, революция. Гражданская и две мировых войны... Перед нами - настоящая семейная сага, пестрая и яркая, протяженная во времени и пространстве.

Основная часть повествования - воспоминания Людмилы Петровны Хворостовской. Военное детство, молодость, пришедшаяся на время «оттепели», знакомство с будущим мужем - Александром Хворостовским, замужество и рождение сына Дмитрия, детство и отрочество. Мы видим, какую роль играла музыка в жизни Людмилы и Александра, и как это повлияло на формирование жизненного пути Дмитрия Хворостовского.

ОИ ЦГБ; ГБ №12


Полочный индекс: 84(2=411.2)6-44 Ф-53

18+

Филимонов, Андрей Викторович. Выхожу 1 ja на дорогу: [рассказы, роман] / художник Виктория Лебедева. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019. – 378 с. – (Проза нашего времени).

Андрей Филимонов - прозаик, поэт, журналист, автор романов «Головастик и святые» (шорт-лист премий «Национальный бестселлер» и «НОС»), «Рецепты сотворения мира» (шорт-лист премии «Большая книга»).

В романе «Рецепты сотворения мира» члены одной разветвленной семьи - люди с разной судьбой: предатели и герои, эмигранты и коммунисты, жертвы репрессий и кавалеры орденов. Дядя Вася погиб в Большом театре, юнкер Володя проиграл сражение на Перекопе, юный летчик Митя во время войны крутил на Аляске роман с американкой из племени апачей... И никто из них не рассказал о своей жизни. Главный герой романа отправляется на берега Леты, чтобы лично пообщаться с тенями забытых предков.

АБ ЦГБ; ГБ №4


Полочный индекс: 84(2=411.2)6-44 С-31

16+

Сенчин, Роман Валерьевич. Квартирантка с двумя детьми: [сборник рассказов]. – М.: Эксмо, 2018. – 313 с.

В новом сборнике известный писатель-реалист Роман Сенчин открывается с неожиданной стороны - в книгу включены несколько сюрреалистических рассказов, герои которых путешествуют по времени, перевоплощаются в исторических личностей, проваливаются в собственные фантазии. В остальном же все привычно - Оля ждёт из тюрьмы мужа Сережу и беременеет от Вити, писатель Гущин везет благотворительную помощь голодающему Донбассу, талантливый музыкант обреченно спивается, а у Зои Сергеевны из палисадника воруют елку. Среди героев и прототипов - Аркадий Северный, Майк Науменко, Захар Прилепин.

АБ ЦГБ; ГБ №9


Полочный индекс: 88.3 

16+

Трейси, Брайан. Выйди из зоны комфорта: измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности / перевод с англ. М. Сухановой. - 9-е изд. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020. - 127 с.: портр.

Самая покупаемая в мире книга по личной эффективности. Переведена на 40 языков и издана общим тиражом более 1 200 000 экземпляров.

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 84(2=411.2)6-44 Р-82

18+

Рубанов, Андрей Викторович. Финист - ясный сокол: роман / роман написан по идее режиссера Аглаи Курносенко. – М.: Редакция Елены Шубиной: АСТ, 2020. – 567 с. - (Проза Андрея Рубанова).

Во времена, о которых здесь рассказано, букв ещё не придумали. Малая девка Марья обошла всю землю и добралась до неба в поисках любимого - его звали Финист, и он не был человеком. Никто не верил, что она его найдёт. Но все помогали. В те времена каждый помогал каждому - иначе было не выжить. Трое мужчин любили Марью, безо всякой надежды на взаимность. Один защитил, другой довёл до края земли, третий донёс до неба. Из-за одной малой девки целый мир сдвинулся и едва не слетел с оси. Ничто, кроме любви, не может сдвинуть мир с места.

АБ ЦГБ; ГБ №9


Полочный индекс: 63.3(2)53 Ю-20

16+

Юзефович, Леонид Абрамович. Самодержец пустыни: барон Р.Ф. Унгерн-Штернберг и мир, в котором он жил. – Испр. и доп. изд. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019. – 588 с.: фото.

Книга о жизни Романа Федоровича Унгерн-Штернберга (1886-1921), эстляндского барона, белого генерала и монгольского хана, о судьбах людей, с ним связанных, о Гражданской войне на востоке России. Это новое, существенно переработанное и дополненное издание с уникальным подбором фотографий.

АБ ЦГБ; ГБ №12


Полочный индекс: 84(2=411.2)6-44 С-17

18+

Самсонов, Сергей Анатольевич. Держаться за землю: [роман]. – СПб.: Пальмира; М.: РИПОЛ классик, 2019. – 574 с.

Донбасский шахтерский город, жители которого потомственно занимаются угледобычей, оказывается на линии противоборства двух враждующих сторон. Несколько совершенно разных людей: два брата-шахтера, чиновник Министерства энергетики и угольной промышленности, «идейный» боец украинского добровольческого батальона, полковник ВСУ и бывший российский офицер - вольно или невольно становятся защитниками и разрушителями города.

АБ ЦГБ; ГБ №1


Полочный индекс: 83.3(2=411.2)1-8 Ч-15

12+

Чайковская, Ирина Исааковна. Такой разный Тургенев: к 200-летию со дня рождения. – М.: Академический проект, 2018. – 315 с.: портр.

Автор книги, много лет изучающий творчество Тургенева, совмещает свою научно-исследовательскую работу с художественным творчеством. Тургенев в книге совсем не такой, каким его изображают в учебниках, да и вообще неодинаковый в отношениях с окружающими. Его можно нежно любить и считать «лучшим из людей», как Генри Джеймс, ненавидеть и возводить на него клевету, как Авдотья Панаева в своих «Воспоминаниях», укорять за слабости, но видеть неоспоримые достоинства - как Мария Маркович, прощать все - как Варвара Богданович-Житова. Тургенев разный в восприятии разных людей. Есть в нем, однако, то, что трудно оспорить: масштаб личности и сила таланта

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 83.3(2=411.2)6-8 П-67

16+

Поэт и леди: к истории отношений Жаклин Кеннеди-Онассис и Андрея Вознесенского: сборник воспоминаний и эссе / З.Б. Богуславская, Д.Л. Быков, А.А. Вознесенский [и др.]; Центр Вознесенского; автор проекта С. Николаевич. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020. – 204 с.: цв. ил. – (Великие шестидесятники).

Эта дружба - малоизвестный сюжет, в котором неожиданно сошлись большая по­литика и высокая поэзия, история и мода, интеллектуальная жизнь по обе стороны океана и красивый флирт, растянувшийся почти на тридцать лет.

АБ ЦГБ


Полочный индекс:83.3(2=411.2)6-8 П-76

18+

Прилепин, Захар. Есенин: обещая встречу впереди. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 1027 с.: ил. - (Жизнь замечательных людей: серия биографий; вып. 2000 (1800)).

Есенин - советский поэт или антисоветский? Христианский поэт или богоборец? Поэт для приблатнённой публики и томных девушек или новатор, воздействующий на мировую поэзию и поныне? Крестьянский поэт или имажинист? Кого он считал главным соперником в поэзии и почему? С кем по-настоящему дружил? Каковы его отношения с большевистскими вождями? Пил ли он или это придумали завистники? А если пил - то кто его спаивал? Хулиган ли он был, как сам о себе писал, или жертва обстоятельств? Чем он занимался те полтора года, пока жил за пределами Советской России? И, наконец, самоубийство или убийство?

Книга даёт ответы не только на все перечисленные вопросы, но и на множество иных. Захар Прилепин с присущей ему яркостью и самобытностью детально, день за днём, рассказывает о жизни Сергея Есенина, делая неожиданные выводы и заставляя остро сопереживать.

АБ ЦГБ; ГБ №9; ГБ №12


Полочный индекс: 64.400 Ч-46

Черепенчук, Валерия Сергеевна. История флагов: от рыцарских знамен до государственных штандартов: [государственные, военные, торговые, морские]. – М.: Эксмо, 2020. - 302 с.: рис., цв. ил. - (Подарочные издания. Коллекционирование).

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 63.3(2)513 П-77

12+

Присоединение Крыма к России, 1783-1796: сборник документов / Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив древних актов; составление, предисловие, комментарии Н.Ю. Болотиной; научный редактор Т.А. Лаптева. – М.: Кучково поле Музеон, 2019. - 429 с.: цв. ил.

Основная часть публикуемых материалов ранее не была введена в научный оборот, что затрудняло объективный анализ политических и социально-экономических процессов на территории Крыма после его вхождения в состав Российской империи.

Сборник открывает манифест 8 апреля 1783 г. о присоединении Крыма к Российской империи и документы дипломатического характера, связанные с его обнародованием. Особый интерес представляют материалы о строительстве Севастополя как базы Черноморского флота, государственной политике в отношении населения Крыма, развитии садоводства, виноградарства и паркового искусства.

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 85.133(2)6 И-86

Искусство скульптуры в XX-XXI веках: мастера, тенденции, проблемы: коллективная монография: по материалам международной научной конференции (Москва, 2015) / Российская академия наук, Отделения историко-филологических наук [и др.]; составители: М.А. Бусев, О.В. Калугина. - 2-е издание. – М.: БуксМАрт, 2018. – 630 с.: цв. ил.

ОИ ЦГБ


Полочный индекс: 85.11 П-84

Прошлое и будущее классической архитектуры: монография / Д.О. Швидковский, Г.В. Есаулов, Д.А. Карелин, Ю.Е. Ревзина; ответственный редактор И.Б. Куликова. – М.: Архитектура-С, 2017. – 526 с.: цв. ил. - (Серия «УГМК - книги по искусству и архитектуре»).

ОИ ЦГБ

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт