Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

100-летию со дня рождения крупнейшего учёного современности, выдающегося общественного деятеля А.Д. Сахарова посвящается

Академик Андрей Дмитриевич Сахаров изобрёл самое страшное по силе разрушения оружие, и в то же время был ярым борцом за мир и нравственные принципы. Люди, которые общались с Андреем Дмитриевичем лично, отмечали его внешнюю беззащитность и абсолютную внутреннюю защищенность.

Известный эколог, академик Алексей Яблоков писал о Сахарове: «Знаю по себе, по ситуациям с моими близкими и единомышленниками, что такое состояние у обычных людей бывает в критические минуты: ты встаешь, когда все сидят, или сидишь, когда все встают, – в общем, идешь против толпы. После чего наступает жесткая психологическая разрядка. А у Андрея Дмитриевича это было постоянным состоянием, существом его бытия. Мне кажется, он действовал по принципу: я делаю важное дело и буду его делать, чего бы это мне ни стоило. Андрей Дмитриевич был удивительно защищен внутренне от всякой человеческой мерзости, подлости, непонимания. И в то же время был невероятно открыт для других – для любого, в ком он видел хоть какую-то искорку, маленький горящий фитилек того упрямства, в котором он существовал постоянно».

Предлагаем ознакомиться с основными вехами его биографии. Материал подготовлен библиографическим отделом ЦГБ. 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт