Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Полочный индекс: 88.6 О-12

Оакли, Барбара. Уроки на отлично. Как научить ребенка заниматься самостоятельно и с удовольствием / Б. Оакли, Т. Сейновски, А. Макконвилл; худож. О. Янг; [пер. с англ. А. Попова]. – СПб. [и др.]: Питер, 2020. – 286 с.: ил. - (Серия «Вы и ваш ребенок»).

Гб №5


Полочный индекс: 63.3(2)622,11 У-67

Упрямый город. Блокада, 1941-1944 / авт.-сост. и [худож.] А. Веселов; [гл. ред. П. Крусанов; пер. на англ. П. Беломлинской]. – СПб.: Лимбус Пресс: Издательство К. Тублина, 2021. - 271 с.: ил., фот.

Перед вами хроника ленинградской блокады, дневник нечеловеческих страданий, выпавших на долю великого города и миллионов его жителей, история неимоверных, чудовищных испытаний, которые никому не доводилось переживать ни до, ни после тех трагических дней. В издании использованы архивные документы и редкие фотографии ленинградских фоторепортеров блокадных дней.

ГБ №5


Полочный индекс: 28.3 С-13

Савина, Рита. Стоп, Вирус! Нескучная наука: [что такое вирус, как мы заражаемся вирусами, какие симптомы мы ощущаем, когда заражаемся, как правильно мыть руки, существует ли вакцина] / худож. В. Пошивай. – СПб.: ПИТЕР, 2020. – 25 с.: цв. ил. - (Серия «Вы и ваш ребенок»).

ГБ №5


Полочный индекс: 84(2=411.2)6-44  П-43

6+

Погодин, Радий Петрович.   Живи, солдат: повесть: посвящается Победе в Великой Отечественной войне: для среднего школьного возраста / рис. И. Ушакова. – М.: Детская литература, 2021. – 78 с.: ил. - (Серия «Военное детство»).

Альке шестнадцать. На фронт ушли его учителя, знакомые, даже тренер - молодая и красивая девушка-гимнастка. Значит, и ему на фронте самое место. И он, раздобыв на рынке форму не по размеру, тайком пробирается в военный эшелон. Страха перед войной Алька уже не испытывает, ведь он из блокадного Ленинграда и там навидался всякого. Он боится, что его не пустят воевать.

ГБ №5


Полочный индекс: 81.411.2-3 Б-12

Бабенко, Виталий Тимофеевич. Удивительные истории о словах самых разных: книга о том, что мы говорим, сами того не ведая. – М.: Ломоносовъ, 2020. - 233 с.: ил. - (Лучшее увлекательное чтение: ЛУЧ).

Ну что, казалось бы, удивительного в словах «автобус», «время», «небо», «карьера»? А у них, как выясняется, весьма затейливое происхождение. Во многих случаях способ образования слова, изменения первоначального значения, странное соединение составных частей, удивительные связи с другими словами могут вызвать улыбку.

ГБ №5


Полочный индекс: 74.102 Б-48

Берджес, Дэйв. Обучение как приключение: как сделать уроки интересными и увлекательными / пер. с англ. В. Черникова. - 4-е издание. – М.: альпина.дети: Альпина Паблишер, 2020. - 237 с.

Дэйв Берджес создал уникальную методику работы с учениками. Он утверждает, что любой педагог способен сделать так, чтобы учащиеся не просто полюбили его предмет, но ждали его как праздника. Он раскрывает конкретные приемы, которые не оставят равнодушным ни одного ученика. Эта книга не только о том, как создавать уникальные занятия, она о том, как научиться творчески подходить к подаче любого материала и самому получать удовольствие от того, что ты делаешь.

ГБ №5


Полочный индекс:84(2=411.2)6-44 О-52

6+

Окуджава, Булат Шалвович. Фронт приходит к нам: повесть: для среднего школьного возраста: посвящается Победе в Великой Отечественной войне / рис. А. Иткина. – М.: Детская литература, 2021. - 69 с.: ил. - (Серия «Военное детство»). -

С тех пор как началась война, юный поэт Генка живет с мамой в Январске. Генка с лучшим другом Женькой Ночкиным мечтают поскорее попасть на фронт, сделаться настоящими маршалами, скакать на арабском скакуне со шпагой наголо и «хлопать» минимум по одному фашисту в день. Мальчики даже пытаются сбежать на фронт тайком от взрослых. По-настоящему им предстоит понять, что такое война, когда фронт сам приходит в тихий Январск.

ГБ №5


Полочный индекс: Мл84 С 89

6+

Сумбатян, Екатерина.  Я сегодня расскажу...: [добрые стихи про детей и их родителей] / ил. Н. Мошковой. – М.: альпина.дети : Альпина Паблишер, 2021. - 79 с.: цв. ил.

Все стихотворения начинаются с одинаковой фразы «Я сегодня...» и рассказывают, раскрывая богатый внутренний мир ребёнка, о совершенно разном. Маленькие главные герои размышляют о любви и семье, говорят с дедушкой о войне, рассказывают читателям о братике, радуются и плачут, злятся и хохочут...

ГБ №5


Полочный индекс: 88.57 Ф-49

Фигдор, Гельмут. Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой / [пер. с нем. О. Шиловой]. – СПб. [и др.]: Питер, 2021. – 331 с. - (Серия «Психология для профессионалов»).

Ребенок воспринимает свою семью как единое целое. Для него развод родителей - это крушение мира. Что делать, если расставание неизбежно, и как сообщить об этом детям? Какие слова найти, чтобы не ранить, и как не превратиться в злейшего врага? Исследование Венского института прикладного психоанализа подтвердило, что развод и новый брак - частые причины обращения к специалисту.

ГБ №5


Полочный индекс: 88.41 Б-40

Безруких, Марьяна Михайловна. Ваш особенный ребенок идет в школу: готовим его и готовимся сами. – СПб. [и др.]: Питер, 2020. – 253 с.: рис. - (Серия «Родителям о детях»).

Их считают трудными, проблемными, необучаемыми; глядя на них, тяжело вздыхают родители; на их беспокойство и невнимательность жалуются педагоги и воспитатели; с ними часто не умеют общаться сверстники. Леворукие, медлительные, гиперактивные, дети с отклонениями в состоянии здоровья и расстройствами аутистического спектра - одним словом, особенные дети. Однако эти особенности - не ограничения, они не препятствуют ни нормальному развитию, ни высокому интеллекту и творческой активности, ни достижениям в учебе.

ГБ №5


Полочный индекс: Мл2 Б-44

Белько, Егор. Веселые научные опыты для детей: 20+ увлекательных экспериментов в домашних условиях: [для детей младшего школьного возраста] / [худож. А. Ковальчук]. – СПб. [и др.]: Питер, 2021. – 46 с.: цв. ил. - (Серия «Вы и ваш ребенок»).

ГБ №5


Полочный индекс: 85.33 Ш-49

Шеремет, Т. Театр. Нескучная история: [для среднего школьного возраста] / ил. Я. Мурашко. – СПб. [и др.]: Питер, 2022. – 63 с.: цв. ил. - (Серия «Вы и ваш ребенок»).

Что общего у козлиных песен, четвёртой стены и смартфона? То, что всё это может быть частью театра! Так же как актёры, драматурги, сцена и зрители. Ведь театр бывает разным и необычным! Наш герой призрак отца Гамлета - отправляется в путешествие сквозь эпохи, чтобы найти для себя новую роль - в греческих трагедиях, русских балетах и даже современных перформансах.

ГБ №5


Полочный индекс: 76.1 П-37

Плаксунова, Дарья Валерьевна. Чем пахнут книги. – М.: Альпина Паблишер: альпина.дети, 2021. – 71 с. : цв. ил.

Писательница Дарья Плаксунова и художница Юлия Прохоцкая, страница за стра­ницей расскажут о том, как «устроена» книга и как она рождается, какими были книги много лет назад и какими необычными бывают сейчас, как ходить в книжный магазин и делать «бумажные» подарки, подружиться с библиотекой и создать её у себя дома, что такое экслибрис и как его придумать, как завести нескучный читательский дневник, организовать книжный клуб, запустить Book-блог и найти новых друзей по всему миру!

ГБ №5

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт