Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Полочный индекс: 26.89(2Рос) М 33

Новые книгиМатвеева, Елена. Путешествие по Золотому кольцу России: [методическое пособие для взрослых: для чтения взрослыми детям]. – М.: Белый город: Воскресный день, 2018. - 143 с.: цв. ил. - (Моя первая книга).

На северо-востоке от Москвы, вдоль берегов Волги и Оки, расположились Золотым кольцом старинные города: Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад с великолепными кремлями, монастырями, храмами, чудотворными иконами, старинными народными промыслами и памятью о людях, живших в этих местах.

          ДЮБ №7


Полочный индекс: 26.84(2-2Санкт-Петербург)я2 М 36

Новые книгиМахотин, Сергей Анатольевич. Город атлантов и сфинксов: путеводитель по Санкт-Петербургу для детей / художник Е. Болгова. – СПб.: Гриф, 2021. – 61 с.: цв. ил.

Во время прогулки по Санкт-Петербургу авторы этого маленького путеводителя, писатель и художник, увидели 27 сфинксов (не считая барельефов). У читателя может возникнуть желание найти и сосчитать всех атлантов, что ещё никому не удавалось... А может, всё-таки стоит попробовать?

 

ГБ №8


Полочный индекс:72.3 Ф 33

Новые книгиФедоров, Алексей Владимирович. Михаил Ломоносов / иллюстрации С.Г. Гонкова. – М.: Русское слово, 2021. - 75 с.: цв. ил. - (Горжусь своей историей).

 

 

ГБ №8

 


Полочный индекс:85.38 Ф 91

Новые книгиФролова, Светлана. Кинокухня: история и рецепты большого кино: [для среднего школьного возраста] / художник Е. Варжунтович. – М.: КомпасГид, 2021. – 326 с: цв. ил.

Когда Светлана Фролова начинает историю кинематографа с первобытных времен. Непростой, но захватывающий путь от наскальных рисунков до современных блок- бастеров читатели пройдут вместе с героями - тринадцатилетним Алексом и котом Бергамотом, нарисованными Екатериной Варжунтович. А заодно узнают обо всех этапах создания кино, работе съемочной команды (не только режиссера или оператора, но и художника по костюмам, осветителя или даже супервайзера визуальных эффектов), отечественных и зарубежных киношедеврах. Помимо истории кино, в книге вы найдете задания, практические советы и секреты мастерства от мэтров киноиндустрии.

ОИ ЦГБ


Полочный индекс 88.415 Ш 12

Новые книгиШаб, Лиза. Повышаем самооценку: [выключи внутреннего критика, познакомься со своим подлинным «Я», прими свои сильные и слабые стороны: для среднего и старшего школьного возраста] / перевод с английского В. Горохова. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2021. – 236 с.: цв. ил. - (Ключ к себе. Простые практики самопомощи).

Подростковый возраст - такое время, когда трудно разобраться в себе, и самооценка часто оказывается под ударом. Эта рабочая тетрадь даст читателю простые, но эффективные инструменты для изучения собственного «я» и развития здоровой самооценки.

ГБ №8


Полочный индекс: 83.3(2=411.2)  Н-42

Новые книгиНедошивин, Вячеслав Михайлович. Литературная Москва. Дома и судьбы, события и тайны: адресная книга писателей от Державина до Бродского. – М.: АСТ, 2021. – 605 с.: ил. - (Проза Вячеслава Недошивина).

В книге вы найдете 320 московских адресов поэтов, писателей, критиков и ровно столько же рассказов о тех, кто жил по этим адресам. Памятные события, литературные посиделки и журфиксы, сохранившиеся артефакты и упоминания прообразов и прототипов героев книг, тайны, ставшие явью и явь, до сих пор хранящая флёр тайны - всё это «от кирпичика до буквы» описано автором на документальной основе: на сохранившихся письмах, дневниках, мемуарах и последних изысканиях учёных.

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 63.3(2)6 С-37

Новые книгиСимкин, Лев Семенович. Как живые: образы «Площади-революции»: знакомые и забытые. – М.: Эксмо, 2021. – 372 с.: ил., портр. - (История со Львом Симкиным). -

Какими они были на самом деле - люди, увековеченные в бронзе на станции метро «Площадь революции»? О них по большей части известны фейки, выдуманные и запущенные в оборот уже в XXI веке. Здесь рассказывается о реальных «моделях» скульптур, а также о прототипах и архетипах, в числе которых «матрос-партизан Железняк» и знаменитый следопыт Карацупа.

 

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 85.126 П-80

Новые книгиПрокофьева, Ольга. Тайны и истории забытых вещей. – М.: Кучково поле, 2022. - 351 с.: ил.

Мир вещей, подобно некой второй реальности, сопровождает человека от рождения до смерти. Все мы окружаем себя вещами, любимыми и дорогими. Одни предметы возникают, другие выходят из употребления. Последние или исчезают совсем, или сохраняются в музейных коллекциях и частных собраниях. Автор предпринимает попытку систематизировать достоверную информацию о «забытых» предметах. Основой для этого стали архивные документы, старинные каталоги, картины, фотографии и множество других источников.

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 79.2 П-16

Новые книгиПанкратов, Георгий Витальевич. ВДНХ: мечта о прекрасном, несбыточном: живая история выставки. – М.: Инфинитив: Лингвистика: Бослен, 2020. - 375 с.: ил.

ВДНХ существует с 1939 года и все это время являлась не просто выставкой, где демонстрировались достижения, а маленькой моделью государства, которая отражала всё, что происходило в стране. Жанр книги можно обозначить как исторический репортаж. Книга создает «эффект присутствия». Это не парадная история, а рассказ о повседневности, основанный на материалах журналов и газет, издававшихся на выставке в разные годы, а также личных воспоминаниях сотрудников и посетителей.

 

АБ ЦГБ; ГБ №8; ГБ №12


Полочный индекс: 83.3(2=411.2)1 Б-27

Новые книгиБасинский, Павел Валерьевич. Подлинная история Анны Карениной. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2022. – 378 с.: ил. - (Толстой: новый взгляд).

«Анна Каренина» - наверное, самое загадочное произведение Льва Толстого. Почему оно до сих пор вызывает споры? Мы многого не знаем о суровых законах и парадоксальных нравах золотого девятнадцатого века. Павел Басинский исследует роман глазами любопытного и преданного читателя. Факты, собранные вместе, удивляют, обескураживают и дают объяснение многим странностям этой трагической истории любви.

 

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 63.3(2) Б-81

Новые книгиБондаренко, Александр Юльевич. Юные герои Отечества. - 4-е издание, дополнительное. – М.: Кучково поле, 2021. – 366 с.: цв. ил., портр.

В книге рассказывается о ребятах, которые жили в различные периоды истории Государства Российского - от X до XXI века, в различных городах и селах, и совершили свои подвиги не только в военное, но и в мирное время. Далеко не все их имена известны нашему современнику, а потому читатель обязательно найдет здесь много интересного и неожиданного.

 

ГБ №4; ДБ №2


Полочный индекс: 63.3(2)53 Д-24

Новые книгиДвое во всем мире: личная переписка Николая II и Александры / [составитель Владимир Долматов]. – М.: Комсомольская правда, 2021. - 131 с.: ил., портр., факс.

История любви Императора Николая II и Императрицы Александры Феодоровны стала легендой. Они старались никогда не расставаться, а если разлука все же случалась, каждый день писали друг другу письма, полные любви и нежности.

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 85.163(2)я6 Г-71

Новые книгиГорячев, Виктор. Стоп-кадр: фотоальбом. Избранное. – М.: Грифон, 2021. - 319 с.: фот. цв.

Перед вами – знаковый фотоальбом одного из лучших российских мастеров фотопортрета Виктора Горячева, который охватывает его работы за тридцать с лишним лет. За этот период он стал признанным мастером художественной и документальной фотографии. В альбоме представлены портреты деятелей кино, театра, спорта, политиков, артистов оперы и балета, писателей, скульпторов, художников, мультипликаторов, телевизионных лиц и фотографии людей, может, и не очень известных, но чем-то зацепивших пытливый взгляд художника.

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 85.163(2) Р-76

Новые книгиРоссия - самая красивая страна: всероссийский фотоконкурс Русского географического общества. - Официальное коллекционное издание. – М.: Эксмо, 2022. – 197 с. - (Подарочные издания. Туризм).

Коллекционное издание с лучшими фотографиями России, которые были отобраны Русским географическим обществом из 47 000 присланных на конкурс работ. Дальневосточные туманы, яркие краски юга, изысканные северные пейзажи, характеры людей на выразительных портретах. Все это - финалисты и победители VIII фотоконкурса «Самая красивая страна»

ОИ ЦГБ


Полочный индекс: 88.8 К-61

Новые книгиКолыхалова, Елена Анатольевна. Я - зритель! Зачем люди ходят в театр. – М.: Издательская группа Navona, 2021. - 207 с.: цв. ил.

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, зачем люди ходят в театр? Едва вы зададитесь этим простым вопросом, как возникнут более сложные: что на самом деле покупает зритель, когда отдает деньги за билет? Какая потребность заставляет его выбрать тот или иной театр и спектакль? Почему иногда он чувствует себя обманутым? Ответить честно на эти вопросы очень сложно. Эта книга поможет вам разобраться в ваших потребностях, понять, какие из них не находят удовлетворения в повседневности и чем вам в этом может помочь театральное искусство. А также расскажет, как опытные театралы извлекают максимум удовольствия и пользы из похода в театр. И тогда вы получите ответ на главный вопрос: как «прокачать» себя с помощью театра?

АБ ЦГБ

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт