Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

 ГОРОДА-ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. ГОРОД-ГЕРОЙ КИЕВ

 Оборона Киева стала одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Враг дважды предпринимал попытки сломить сопротивление обороны Киева, но натыкался на жесточайшее сопротивление советских войск. Обе стороны несли громадные потери, но фашисты бросали в бой всё новые силы. Отчаянная оборона советских войск привела к тому, что гитлеровское командование распорядилось перебросить крупные силы с Московского направления и других участков фронта в район Киева.
 В июле 1941 года 70 дней продолжалась оборонительная операция за Киев. Однако, несмотря на все старания советских войск, город был захвачен немцами. С этого времени началась оккупация Киева, продолжавшаяся два с половиной года...
 За это время жители города пережили много страшных минут: расстрел евреев, создание концлагерей, в которых погибли сотни пленных солдат. Сожжению подверглись многие центры культуры и искусства, соборы и церкви. Жители Киева отважно защищали и себя, и свой родной город.
 Киев был освобождён 6 ноября 1943 года. В честь подвига советских граждан, Президиум Верховного Совета СССР в 1961 году учредил новую награду – медаль «За оборону Киева».
 В 1965 году Киеву было присвоено звание Города-героя. 8 мая 1982 г был установлен обелиск на площади Победы в виде 40-метрового, облицованного белым мрамором и увенчанного позолоченной звездой пилона. На пилоне вычеканена надпись: Городу-герою Киев.

Городская библиотека №12

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 15 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт