Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Литературный час «Современные писатели - детям" (0+)

Городская библиотека №9 продолжает знакомить вас с современными детскими писателями и поэтами.

Олег Рой (настоящее имя — Олег Юрьевич Резе́пкин) — российский писатель, сценарист, продюсер и общественный деятель, член правления Ассоциации анимационного кино.

Родился в Магнитогорске. Ещe в детстве мечтал стать учителем, работал по специальности и даже был директором школы-интерната.

Но однажды принял решение круто изменить жизнь и уехал в Швейцарию. Там он прожил 11 лет и занялся литературой. По возвращении стал ведущим автором издательства «Эксмо», которое с тех пор выпускает его книги, предназначенные для всей семьи.

Олег Юрьевич является лауреатом ряда литературных премий. За 27 лет успешной писательской карьеры автором было написано более 60 романов для взрослых в различных жанрах: сентиментальная проза, психологический триллер, фантастика.

В 2003 году Олег Рой начал публиковать детскую литературу.

Помимо писательской карьеры, Олег Рой является сценаристом и режиссером международного уровня. Одной из последних работ стал документальный фильм “Двери в Узбекистан”. Кинокартина была представлена на кинофестивалях в США, Великобритании, Италии, Испании, Сербии, Румынии и везде получила награды.

Олег Рой занимается экранизацией своих собственных книг. Огромный успех у зрителей имели телевизионный сериал “Индус” по роману "Улыбка черного кота" и художественный фильм “Дом без выхода”. Но чаще всего зрители видят на экранах персонажей детских книг Олега Юрьевича. О том, чтобы превратить их в мультфильмы, задумался сам писатель и в итоге сумел реализовать идею. В 2017 году вышел мультсериал «Джинглики», который получил одобрение как от маленьких поклонников Олега Юрьевича, так и от их родителей. Подтверждением успеха стало и то, что проектом заинтересовалась компания Netflix.

Позднее были выпущены мультсериалы «Супер МЯУ» и «Дракоша Тоша». В 2020 году компания Great Frame объявила о работе над созданием сразу 15 анимационных проектов, основанных на детских произведениях писателя.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт