Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Лауреатом премии «Русский Букер»  в этом году стал Андрей Дмитриев с романом «Крестьянин и тинейджер», который председатель жюри назвал «содержащим наибольшее количество вещества прозы».

Вчера в Москве был назван лауреат литературной премии «Русский Букер» сезона 2012 года. Им стал писатель Андрей Дмитриев с романом «Крестьянин и тинейджер».

В шорт-лист премии, кроме книги лауреата, вошли 5 произведений: «Дневник смертницы. Хадижа» Марины Ахмедовой, «Арбайт, или Широкое полотно» Евгения Попова, «Легкая голова» Ольги Славниковой, «Женщины Лазаря» Марины Степновой и «Немцы» Александра Терехова.

Председатель жюри премии Самуил Лурье сообщил, что выбор был, как обычно, непростым, а также пояснил, почему призером стал именно Дмитриев: «Не было абсолютного победителя, не было идеального решения. Премию получил роман, который называется хуже всего, самый неудачный, самый нестремительный, самый незавлекательный, в котором не действуют героические личности, обольщающие дам, и так далее, и так далее. Но роман, содержащий наибольшее количество так называемого вещества прозы».

Победитель, сценарист и прозаик Андрей Дмитриев, выражая благодарность читателям и судьям, отметил и своих конкурентов: «Я надеюсь на то, что я соревновался с очень достойными людьми, то есть, вещество прозы было сопоставимо. Я четыре года писал эту книгу. Вы понимаете, я хочу, чтобы вы осознали. Проза — это не деньги. Русская проза — это русское дыхание. У нас есть немного людей, которые пока спасают Россию. Мы будем писать прозу, улавливать дыхание русского языка и русской жизни. Не обижайте русский язык».

Роман-победитель рассказывает об извечном противостоянии города и деревни, о непонимании между людьми из двух разных миров. Литературный критик, эссеист, редактор журнала «Новый мир» Сергей Костырко поделился с РИА Новости своим видением «Крестьянина и тинейджера»:  «Это роман, в котором писатель сводит как будто два противоположных социально-психологических типа — молодого энергичного человека и персонификацию русского человека в самом дурном, так сказать, смысле, абсолютно покорное деревенское существо. Что крестьянин — это фигня, в нем ничего крестьянского не осталось. Это человек, которого живет жизнь, и он на это согласный. Два совершенно разных типа».

Секретарь премии Игорь Шайтанов рассказал, что один из представителей британских издателей, выбирающий российские романы для перевода, заметил по поводу книги Дмитриева, что она объясняет Россию, какая она есть и какой ее англичане не знают: «Мы всегда декларируем, что наша задача — попытаться сделать серьезную русскую литературу конкурентоспособной на рынке книжной продукции. Этот роман способен это сделать. Не благодаря тому, что он пойдет навстречу читателю, а благодаря тому, что он пригласит читателя навстречу литературе».

В связи с тем, что в прошлом году вручали «Букера десятилетия», нынешний сезон премии захватил произведения, опубликованные не за год, как обычно, а за два. Новый попечитель премии более чем в два раза увеличил ее денежный эквивалент  — лауреат «Русского Букера» получил 1,5 миллиона рублей, а финалисты — по 150 тысяч.

«Русский Букер» не первая награда «Крестьянина и тинейджера» в этом году, ранее роман уже становился победителем премии «Ясная поляна» в номинации «Детство, отрочество, юность». Журнальный вариант романа «Крестьянин и тинейджер» можно прочесть в электронной версии литжурнала  «Октябрь», где он был опубликован в феврале-марте 2012 года и уже после этого вышел отдельной книгой в издательстве «Время».

Источник:http://pro-books.ru/news/4/11119

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 26 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт