Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Где не ступала нога книголюба 1В здании Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой находится необычный отдел, который не обслуживает пользователей библиотек. В этом отделе и побывали 7 апреля учащиеся средней школы №19. На игре-путешествии «Тайна сокровищницы книгохранения» у семиклассников появилась уникальная возможность заглянуть за тайную дверь «Секретного отдела»отдела организации и использования фондов МБУ «Библиотечно-информационная система», в обиходе называемый отделом книгохранения. А секретный он потому, что скрыт от глаз всех пользователей библиотек.

Какая же она, сокровищница книгохранения? Чтобы познакомиться с ней поближе, ребята путешествовали по отделу, перемещаясь от полки к полке и узнавая много нового и интересного.

Отдел организации и использования фондов находится на цокольном этаже Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой. Если Вы бываете в библиотеке, то, пожалуй, видите рядом с гардеробом кабинет со светлым просторным помещением и множеством книжных полок, дверь которого чаще всего открыта. Именно здесь хранятся малоиспользуемые и Где не ступала нога книголюба 2многоэкземплярные книги, которые перераспределяются по фондам библиотек города. Сотрудники отдела организовывают работу по сохранности фондов, обеспечивают своевременный и качественный ремонт изданий, производят замену ветхих экземпляров и реализуют такой известный международный проект, как Буккроссинг.

В вводной части мероприятия ведущая познакомила школьников с редкими и уникальными изданиями, с книгами необычной формы. Ребята с любопытством разглядывали стеллажи с книгами, изучали подшивки старых газет «Стахановец» и «Ленинское знамя» (ныне «Местное время») и задавали интересующие вопросы.

Где не ступала нога книголюба 3После такого увлекательного знакомства с книгами и периодическими изданиями, ребятам было предложено принять участие в игре-путешествии, разделившись на четыре команды. Первое задание игры – загадки – было связано с литературными произведениями известных русских авторов. Разгадав его, команды ринулись к книжным полкам хранилища для того, чтобы найти отгадку-изображение, на обороте которого их ожидало новое задание. Ребята уже вошли в азарт и выполняли задания, щелкая как орешки: успешно разгадали ребус с зашифрованной фамилией известного русского писателя, выразительно и громко прочитали  стихотворение Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, назвали произведения Антона Чехова и Николая Гоголя. А в завершение игры на последнем задании команды на скорость соединяли точки, отмеченные русскими буквами в порядке их очередности, в результате чего был собран слоган Года литературы в России - «Будь модным – читай книги».

Вот так успешно семиклассники завершили игру-путешествие по сокровищнице книгохранения. Приглашаем заинтересованных педагогов на игру-путешествие «Тайна сокровищницы книгохранения». Заявки принимаем по телефону: 466-139.  Читайте книги, друзья, и становитесь модными!

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС».

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт