Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Родной язык нам должен быть главною основою

и общей нашей образованности,
и образования каждого из нас.

(Вяземский П. А.)

 

Прививка 3Стыдно ли сегодня писать безграмотно? Многие думают, что нет. Чтобы в этом убедиться, достаточно открыть практически любой блог или форум – доказательства налицо: отсутствие знаков препинания, использование сокращений и слов иностранного происхождения. В данном случае речь идёт о приобретённой безграмотности. И страдают ею вполне грамотные люди.

Как «вылечить» себя от безграмотности  знают теперь не только сотрудники Читального зала Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой, но и учащиеся школ №19 и №34. Именно им 25 ноября была сделана прививка от «вируса безграмотности».

Час ученичества «Прививка от безграмотности» познакомил школьников с ежегодной акцией «Тотальным  диктантом». Цель акции заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить Прививка 1желание эту грамотность повышать. Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!».

«Мы хотим показать, что писать грамотно круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека», подчеркнула доцент кафедры филологии и массовых коммуникаций НВГУ Никишина Светлана Алексеевна. Она же и является главным организатором этого мероприятия в нашем городе.

Светлана Алексеевна рассказала ребятам о появлении этой инициативы, об основных принципах проведения диктанта, о том, как диктант проходил в нашем городе и кто принимал в нём участие.  Стоит отметить, что в этом году Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой тоже стала открытой площадкой для проведения «Тотального диктанта».

Прививка 2В конце своего выступления Светлана Алексеевна подробно ответила на многочисленные  вопросы слушателей и пригласила школьников принять участие в диктанте в апреле 2016 года.

Заключительным этапом мероприятия стала интеллектуальная игра на знание русского языка между двумя школьными командами МБОУ «СШ №34» и МБОУ «СШ №19». Игра проводилась в три тура, после каждого тура разбирались трудные вопросы,  и  библиотекари рекомендовали справочные и энциклопедические издания по русскому языку, которые помогут решить сложные задания. Ответы команд оценивало компетентное жюри. В конце игры выяснилось, что обе команды набрали одинаковое количество очков. Каждая команда получила памятные призы и хорошее настроение ведь проигравших не было!

Говорят, лучшее лечение это профилактика. Не затягивайте со своими ошибками лечите их на «Тотальных диктантах» и между ними, а лекарства известны: хорошие книги, справочники по орфографии и пунктуации.

 

Белкина Елена, библиотекарь читального зала

Центральной городской библиотеки им. М. К. Анисимковой

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт