Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Нижневартовская «Библиотечно-информационная система» приняла участие в первой масштабной Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий», которая стартовала во Всемирный день информации и завершилась во Всемирный день компьютерной грамотности. Акция была приурочена к Году науки и Технологий, а организатором выступила Российская государственная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ.

В Центрах общественного доступа на базе библиотек – Центральной городской им. М.К. Анисимковой и Центральной детской, городских библиотек № 1, 4, 5, 8, 9, 12 и детско-юношеской библиотеки №7 прошел недельный марафон. Он увлек читателей в любознательный и загадочный мир цифровых технологий.

Через виртуальные и офлайн-мероприятия нижневартовцы узнали об особенностях цифровой безопасности и этикете, искусственном интеллекте и облачных сервисах. И мероприятия эти были организованы в самых разных формах – уроки, лекции, презентации, кинопоказ документальных фильмов, медиабеседы.

Недельный марафон 1

Недельный марафон

Недельный марафон

 

 

 

 

 

 

 

В Центре общественного доступа городской библиотеки №9 прошло совместное мероприятие с приглашенным специалистом – преподавателем кафедры информатики и методики преподавания информатики Нижневартовского государственного университета Дмитрием Петровым. Беседа была посвящена облачным сервисам.

Еще одно интересное мероприятие прошло в Модельной библиотеке – online-презентация «Россия – моя история. Югра» (1945-2016) одного из мультимедийных исторических парков России, организованном в г. Сургуте. Экскурсию провела и.о. начальника экскурсионно-выставочного отдела Анна Перон в онлайн-формате. Она рассказала историю создания парка и познакомила с особенностями работы. Его уникальность в том, что история Отечества дается здесь панорамно при помощи современных технологий: видеоинфографики, анимации и 3D-моделирования. В конце мероприятия гости познакомились с «AR-выставкой: шедевры живописи» и шедеврами Третьяковской галереи в дополненной реальности, используя приложение «Галерея-pARK» на смартфоне.

До старта «Молодежной недели цифровых технологий» библиотекари Центра общественного доступа Центральной библиотеки им. М.К. Анисимковой, городских библиотек № 1, 5 и 8 подключились к открытому онлайн-марафону «Всё включено!». Главными героями кратких вертикальных видеороликов стали мультимедийные технологии, социально-значимые мобильные приложения современности «Умный транспорт», «Госуслуги».

Недельный марафон завершился, но море полезной информации осталось в наших группах в социальных сетях. Приглашаем!

Зульфия Азнаева, главный библиограф ГБ №5, координатор по работе ЦОД/ТОД МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 26 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт