Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Отмечать Международный день детской книги веселым праздником стало хорошей традицией в детской библиотеке №5 «Филиппок».
В этот день, 2 апреля,  мы рассказываем своим читателям об истории и особенностях этого праздника.  Он учреждён в 1967 году Международным советом по детской книге. Инициатором проведения этого праздника книги стала немецкая писательница Йелла Лепман.
Каждый год одна из секций Международного совета по детской книге (IBBY) выступает спонсором Международного книжного праздника. Традиционно филиал этой страны приглашает популярного писателя написать послание детям мира и известного художника для создания плаката к Международному дню детской книги. В 2010 году послание и плакат прибыли из Испании. Автор послания «Книга ждёт тебя – найди её» писатель Элизар Канзино, а художник – Ноэмия Вилламуза.
Праздник проходит в день рождения Ганса Христиана Андерсена. Его книги до сих пор высоко ценятся юными читателями по всему миру. Любят и знают произведения знаменитого датского сказочника и наши читатели. С удовольствием принимали они участие в литературном часе «Волшебный мир сказок Андерсена», с легкостью отвечали на вопросы занимательной викторины, угадывали героев по их словесным портретам и даже стали на время работниками «Бюро находок», разбираясь, кому же из героев Андерсена принадлежат зонтик, волшебный сундук, горошина или санки.
Так наша библиотека носит статус фольклорной, мы следуем русским обычаям широко отмечать торжества. Поэтому посвятили Международному дню детской книги еще один праздник "И верный друг, и вечный спутник", посвященный книге.  На праздник были приглашены лучшие читатели библиотеки. Для них читали стихи, пели песни восхваляя книгу. Была проведена мини-викторина "Отгадай, из какой мы книжки", победителем которой стал Глеб Колемасов, учащийся 4б класса МОСШ №8. Оживленно прошел конкурс на лучшего знатока пословиц о книге. Победителем конкурса стала Дина Кужахметова из 5а класса МОСШ № 31. Благодарности за любовь и верность книге были вручены Тараниной Маргарите МОСШ №8 4б кл.,  Саидовой Светлане МОСШ № 31 5а кл., Нечаевой Виктории МОСШ № 10 6а кл. и  Гурбановой Айтакин МОСШ № 8-5а кл.  Завершился праздник веселым чаепитием!
Татьяна Фурсова, заведующая детской библиотекой №5 «Филиппок» 
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт