Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Творческие способности — словно Питер Пен, все в них верят, читают о них, но никто никогда не смог нащупать и увидеть их. Тем не менее, книги о развитии креативности и творчества — одни из самых интересных и полезных. В жизни каждого человека есть место для творчества, а знаний о том, как правильно распорядиться этим местом, всегда не хватает. Мы отобрали для вас семь самых полезных и разносторонних книг, которые добавят немного искусства в рутину.

Остин Клеон, «Кради как художник»

Остин Клеон.Кради как художник

Остин Клеон.Кради как художник

Книга о творческом развитии мира и философии креативности. В ней Клеон пишет о важности воровства идей и находок (не зря же название книги он сам украл у Пикассо).

Это книга-манифест, выросшая из букета постов автора в свой личный блог. Она читается за час и состоит из черно-белых иллюстраций в разворот, перемежаемых скромными текстовыми вставками на два-три абзаца. Читателю не приходится всходить на гору авторской мудрости — два-три шага, и ты уже там. Любители проводить за книгой долгие зимние вечера останутся разочарованными — это быстрая книга для людей, которым не сидится на месте.

Однако её безусловно стоит прочитать. Клеон не пытается быть оригинальным и полезным, его задача — подтолкнуть читателя к простому, лёгкому творчеству, чуть окрылить и распушить его (вероятно, для того, чтобы падение из гнезда собственной зоны комфорта не было таким болезненным). Час, проведённый за чтением «Кради как художник», расслабляет, настраивает на правильный творческий лад, даёт уверенность в себе. Ну а что еще нужно для развития креативности?

Марина Москвина, «Учитесь видеть»

Марина Москвина.Учитесь видеть

Марина Москвина.Учитесь видеть

Марина Москвина посвятила свою жизнь развитию творческих способностей у детей, однако её книги особенно любят взрослые, с робким творческим ребёнком внутри.

«Учитесь видеть» — это очень многогранная книга. В каждый момент времени в процессе её чтения трудно понять, о чём пишет Марина и как это может поспособствовать развитию творческих способностей. Истории о её друзьях-художниках сменяются пространными описаниями событий из жизни Марины. Однако после прочтения «Учитесь видеть» остаётся приятное послевкусие, ощущение, словно невидимые чакры раскрылись.

Невнятный стиль сменяется ощущением доброты, непонятность окрыляет, а обилие историй придаёт уверенности в себе. Марина мастерски аппелирует к детям-взрослым, развивает творческие способности через игру и развлечение.

Кен Робинсон.Призвание

Кен Робинсон.Призвание

Кен Робинсон, «Призвание»

Кен Робинсон — опытный, состоявший автор, успевший написать серию книг, развить конференцию TED до уровня события планетарного масштаба и принять рыцарский титул. Однако его книга «Призвание» — очень простая, буквально примитивная.

Её основной смысл заключён в том, что творчество — это сложный и длительный процесс, которому трудно помочь и помешать. Развивающаяся креативность требует времени, умения наблюдать за собой. Призвание — это точка соприкосновения природных способностей и личных предпочтений. Призвание имеет два главных признака: способность и страсть.

В «Призвании» Робинсон тратит немало страниц на критику современной системы образования. Читателю придётся выслушать немало его нотаций о том, что всё вокруг требует немедленного изменения, а людям, желающим добиться призвания, придётся погружаться в дзен, отказываться от славы, денег и образования.

Джеймс Бёрк.Пинбол-эффект

Джеймс Бёрк.Пинбол-эффект

Джеймс Бёрк, «Пинбол-эффект»

Книга-салат, в которой перемешались сотни историй, событий, изобретений и изобретателей, счастливых случайностей, оборачивающихся проблемами и бедами, и глобальных неудач, которые вдруг начали сверкать новыми красками.

Роль «Пинбол-эффекта» в развитии творческих способностей заключена в одной простой идее: нужно подготовить себя к тому, что творчество — это непредсказуемая вещь, которую трудно довести до конца неизменной. Часто провал может обернуться успехом, а успех не принести желаемой выгоды. А еще нужно бороться до конца и никогда не останавливаться в придумывании нового.

«Пинбол-эффект» откровенно дороговат, но зато хорошо издан и читается с удовольствием.

Рэнди Пауш.Последняя лекция

Рэнди Пауш.Последняя лекция

Рэнди Пауш, «Последняя лекция»

Пронзительная книга смертельного больного раком Рэнди Пауша, учёного, изобретателя, счастливого отца и мужа. Это книга-послание всем, кто слишком щедро расходует свои ресурсы, добивается слишком малого слишком большими средствами.

«Последняя лекция» — одна из немногих книг, которые гарантировано меняют жизнь. После её прочтения хочется плакать. После её прочтения стандартные отмазки для себя самого больше не работают. После её прочтения хочется делать и сделать в два раза больше.

Это книга-мотиватор, которая призывает жить и творить полной грудью. В ней нет прорывных истин или тайн творческой успешности. Пауш честно пересказывает простые и банальные вещи такими, какие они видятся глазами смертельно больного человека. После такого изложения многие из них наконец понимаются.

Абрахам Маслоу.Новые рубежи человеческой природы

Абрахам Маслоу.Новые рубежи человеческой природы

Абрахам Маслоу, «Новые рубежи человеческой природы»

Очень сложная, тяжелая и вязкая книга о том, как человек ставит себе творческие цели и преобразует себя посредством их достижения. Шестьсот страниц убористого текста, написанных человеком, который получает удовольствие от научно-статейного слога.

Однако через них стоит продраться ради того, чтобы понять , что творческий человек — это особый вид человека, а не обычный человек, приобретший новые дополнительные возможности.

Это книга о времени, которое мы тратим на творческую деятельность и о том, почему большая его часть оказывается потраченной впустую. Чтение самой книги по большей части тоже оказывается пустой тратой времени, слишком мала концентрация действительно прорывных идей. Однако прочитать «Новые рубежи» всё же стоит: это самая-самая классическая книга о том, как устроена психология творчества.

Генри Маркус.Несовершенный человек

Генри Маркус.Несовершенный человек

Генри Маркус, «Несовершенный человек»

Откровенно небольшая книга Маркуса напрямую не затрагивает вопросы творческого мышления. Она о том, что мы, люди — большой клубок несовершенств, клудж, сломанный радиоприёмник, который стал обогревателем. Ведь чёткое представление о собственном несовершенстве и неспособности быть логичным — ключевая особенность каждой творческой личности.

В этой книге Маркус убедительно доказывает: для того, чтобы стать успешным и эффективным, нужно прощать себе ошибки и несовершенства. Все мы насыщены несовершенствами, мы состоим из них, и бороться с этим бесполезно.

Глупый человек пытается противостоять своим недостаткам, умный — использует их как инструменты в своём творчестве.

Составил Сергей Король

Источник:http://novostiliteratury.ru/2013/04/sem-knig-o-razvitii-tvorcheskix-sposobnostej/

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт