Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

    совещание0Сотрудники МБУ «БИС» приняли участие в ежегодном совещании директоров библиотечных систем Югры, которое состоялось в Сургуте.

    На этот раз темой заседания стало участие публичных библиотек в реализации Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».совещание2

   Начали работу с подведения итогов работы библиотечной отрасли Югры в 2023 году. Также рассмотрели ход реализации концепции развития библиотечного обслуживания и концепции поддержки и развития чтения. В программу совещания были включены такие вопросы, как политика комплектования фондов, сотрудничество с некоммерческими организациями и др.

  совещание На второй день руководители общедоступных библиотек ознакомились с модернизированной Барсовской библиотекой и археологической тропой «ЧелоВечность». После этого в Белоярской библиотеке им. Г. Г. Кушникова состоялись выступления с докладами, раскрывающие вопрос «Как библиотекам создавать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности?». В рамках обмена опытом директор МБУ «БИС» Нижневартовска Ирина Ивлева представила доклад «Культурасовещание1 начинается в библиотеке: работа в проекте «Культура для школьников».

     Также нижневартовские библиотекари получили на окружном мероприятии почетную награду «Фишки года-2023» за организацию и активное участие в благотворительной деятельности: акции «СВОих не бросаем», благотворительной ярмарке «Помощь госпиталям в зоне СВО», в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса и Малороссии «Помочь может каждый» и «Мы вместе».

    Завершилось двухдневное совещание круглым столом и определением стратегии развития библиотек на предстоящий год.  

                                    Отдел продвижения чтения

Comments

Татьяна ЗубоваНижневартовская писательница Татьяна Зубова издала вторую книгу – сборник мистических рассказов «Бремя богов».

Татьяна – библиотекарь, и сколько себя помнит, книги окружали её всегда. Но начала она свой писательский путь не так давно: в марте 2020 года вышла в свет её первая книга «Там, где живёт Сказка». И уже тогда писательница решила, что на одной книге не остановится. В октябре 2023 года появилась вторая – «Бремя богов».

«Бремя богов» – это сборник мистических рассказов, не лишенных сказки. Он них веет добром, они погружают в мифологию ещё больше.

«Эта книга получилась более серьёзной что ли, для аудитории повзрослее. В ней мне захотелось более детально показать разносторонний мир нашей родной мифологии, ведь славянская мифология ничуть не уступает популярной греческой. На мой взгляд, она даже глубже и интереснее».

Бремя богов Вот, что говорится о сборнике в аннотации:

Свет и Тьма, Добро и Зло всегда будут важны в нашем мире. А что, если заглянуть за этот таинственный занавес и посмотреть, куда же летят бабочки, зачем Ангелу крылья и что видит во сне Ведьма? Для чего русалке кукла и как эта игрушка поможет спастись от гнева самого Вия? Какое место находится на перепутье миров, когда человек ни жив, ни мёртв, и кто там хозяйничает? Устают ли боги от бремени, и что случается с людьми, когда высшие силы погружены в свои разборки?

На страницах этой книги рассказов уживаются три мира: Правь, Явь и Навь, где каждый читатель, возможно, найдёт свою истину.

И действительно, одни читатели восхищаются короткими добрыми зарисовками на тему Света и Тьмы, вторые – мистикой «Перепутья» и «Куклы русалки», третьи – мифологией основного рассказа «Бремя богов».

К слову, рассказ «Перепутье» автор написала, буквально, за три дня и три ночи, находясь в оковах вдохновения. Он настолько проник в душу, что она отправила его на Международный литературный конкурс «Пролёт фантазии», где рассказ вышел в полуфинал.

«Этот факт меня настолько обрадовал, что я решила не останавливаться и написала цикл маленьких рассказов «Кукла русалки», который вошел в шорт-лист литературного марафона мистики "Я и мой друг гробовщик"».

книги  Но самая большая гордость Татьяны Зубовой, связанная с книгой – это иллюстрации и обложка! Ведь они нарисованы её старшей дочерью Дарьей, которая учится в Детской школе искусств на художественном отделении. Даша, как и мама, творческая натура, вкладывает всю себя, когда работает над очередной картиной или даже эскизом.

«Её иллюстрации дополняют книгу, делая её уникальной, особенной и совершенно непохожей на многие продвинутые издания. Ведь сейчас в основном рисуют на компьютерах, а про сегодняшние реалии, связанные с нейросетью, я и вовсе умолчу. В этих иллюстрациях пропадает душа. Я бесконечно счастлива, что дочь нашла путь к сердцу моей книги через свои рисунки».

Сотрудничество с дочерью-художником только продолжается. Сейчас Татьяна и Дарья трудятся над третьей книгой, обговаривают идеи будущих иллюстраций. Пока писательница не раскрывает всех карт, но говорит, что следующая книга будет о дружбе, человечности с очень мудрыми и смелыми героями, которые обязательно оставят след в читательских сердцах.

С творчеством Татьяны Зубовой можно познакомиться в её социальных сетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Дзен

А книги находятся в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой в отделе краеведения. Так же их можно приобрести на площадках Литрес и Ридеро.

                             Там где живет Сказка писатель

И конечно, отзывы читателей говорят сами за себя.

«Читала книгу одним махом, потому что нельзя остановиться. Такой невероятный микс из мистики, приключений и философии. В рассказах ставится много вопросов о добре и зле, о хороших и плохих, о причинах и следствиях. Благодарю автора!»

«Книга не просто волнует – она завораживает, волшебно погружает в себя. А вот эта фраза "...Мир за окном всегда готов ей дать силу для полёта, а дом – укрыть от невзгод" мне кажется универсальной формулой не только для ведьм. А впрочем, в каждой женщине есть хоть чуть-чуть ведьминского начала. Мне так кажется. (Иногда я в этом уверена)».

«"Бремя Богов" – это сплетение древне-славянской мифологии с интерпретацией современного мира. Эти рассказы заслуживают экранизации! Поражает оригинальность замысла и интригосодержание! Очень потрясло сочетание и мистики, и мудрости, и романтичности, и драматичности! Так же затронута актуальная тема, которая вывернула меня наизнанку! Теперь я буду ломать и чинить свои крылья! И не бояться летать даже в непогоду! Теперь я знаю, куда летят бабочки! И кто отмеряет человеческие судьбы! И откуда возьмётся мой светлячок, который проводит в вечность! Теперь я знаю, что падение – это чувство, приносящее боль, но и предающее сил! Все рассказы имеют необыкновенную суть, которая заставляет задуматься...

А какое содержится романтичное повествование в книге. Не могу не процитировать: "пьянящий аромат лунного цветка играл в ее волосах, манил флюидами и заставлял замирать от накатившего безумия любви!"...И конечно же мистика придает колорит и обволакивает сознание! Я не просто советую, я очень рекомендую эту книгу к прочтению».

«Разные рассказы, любопытные и самобытные герои, потрясающий слог делают книгу не просто интересной. Всё это влюбляет и заставляет проживать короткие и не очень истории здесь и сейчас. Я, читая рассказы Татьяны, целиком растворялась в повествовании и долго не могла отпустить, ещё и ещё, смакуя образы и переживая события. Не хочется описывать подробно, что там да как. Нельзя составить собственное впечатление на основе чужих эмоций. Но я могу с уверенностью сказать, что никого книга не разочарует. И это заслуга автора».

«"Бремя Богов"– удивительный сборник мистических рассказов. Признаюсь честно, в таком жанре книг не читала ранее. Но одной из первых, ещё в ноябре 2022 , её приобрела лично у автора! Вдумчиво и размеренно вчитывалась в каждую строчку. Сверхъестественное и не поддающееся объяснению – впечатляет! Особенно "зацепила" глава "Перепутье" – есть над чем подумать. Всем рекомендую эту книгу к прочтению!».

Отклики читателей окрыляют автора и подстёгивают творить. Татьяна не останавливается на достигнутом и продолжает писать. И возможно, в скором времени, к первым двум, которые есть в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой, прибавится ещё книги.

 

Отдел продвижения чтения МБУ "БИС"

Comments

   НВ ЕвпаторияВ дни празднования 10-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в центральной библиотеке им. М.К. Анисимковой состоялась онлайн встреча «Нижневартовск-Евпатория: есть контакт!», в которой приняли участие литераторы и поклонники авторской песни с обеих сторон.

   Творческое общение двух городов началось пять лет назад, в марте 2019 года, когда отмечалось пятилетие Крымской весны. За это время нижневартовцы и евпаторийцы встретились в прямом эфире 12 раз, близко друг с другом   познакомились и даже подружились.

   На этот раз со стороны Нижневартовска в телемосте приняли участие член библиотечного литературного объединенияНВ Евпатория1 «Замысел» Дарья Елисова и участники библиотечного Клуба авторской песни «Гитарный круг» Светлана Майорова, Александр Косоротов, Елена Крутицкая и Владимир Литвак.

    В зале Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина Евпатории собрались библиотекарь Янина Грошева, бард Владимир Попов, поэты Сергей Овчаренко и Александр Склярук.

     Темой встречи стали воспоминания крымчан о событиях референдума 2014 года. И конечно же, в течение всей встречи звучали тёплые стихи и песни о Нижневартовске, о Крыме и о России. Нижневартовская поэтесса Светлана Майорова исполнила песню Нины Лексиной «Нижневартовский вальс», а завершилось дружеское общение знаменитым «Севастопольским вальсом» в исполнении Владимира Попова.

   На прощание участники телемоста   пожелали друг другу удачи и вдохновения.

          Отдел культурно-досуговой деятельности

Comments

      конкурс Ленинград 1Департамент информтехнологий совместно с Департаментом образования и науки и Департаментом молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры проводит цифровой литературно-художественный конкурс чтецов «Бессмертие и сила Ленинграда», посвященный 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 105-й годовщине со Дня рождения выдающегося писателя-фронтовика, защитника Ленинграда Даниила Александровича Гранина.

      Конкурс проводится с 18 марта по 30 апреля 2024 года. Задачами Конкурса являются привлечение внимания к героическим страницам истории блокадного Ленинграда на основе творческого наследия Даниила Гранина, его друзей-фронтовиков и военных произведений югорских авторов, содействие духовно-нравственному воспитанию, интеллектуальному и творческому развитию жителей Югры с использованием цифровых технологий.

     Подробности – в прикрепленных документах.

Comments

С желание быть полезной РоссииНа 41-м заседании Избирательной комиссии ХМАО-Югры, которое состоялось 5 марта, избирательному участку № 736 города Нижневартовска присвоен статус именного - имени Маргариты Кузьминичны Анисимковой, почетного гражданина города Нижневартовска, заслуженного работника культуры Российской Федерации, заслуженного деятеля культуры Югры, члена Союза писателей СССР, члена Союза журналистов СССР.
Сегодня имя Маргариты Кузьминичны Анисимковой известно далеко за пределами Ханты-Мансийского автономного округа. Без ее произведений трудно представить себе историю Сибири, да и России в целом.
Присвоение избирательным участкам имён выдающихся граждан России является одной из форм повышения электоральной активности жителей, а также привлечения внимания к истории своего родного края, формирования ответственного подхода к участию в выборах молодых и будущих избирателей, закладывает крепкий фундамент для полноценного и активного участия граждан в общественно-политической жизни города, округа и страны.
А присвоение избирательному участку №736 статуса именного в честь Маргариты Кузьминичны Анисимковой станет важным событием в истории избирательной системы Нижневартовска и сохранением памяти о человеке и писателе, которая всегда «желала быть полезной России».

Ирина Ефимова, зав. ЦГБ им. М.К. Анисимковой 

Comments

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт