Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Праздник духовной книги14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги» - слова, заставляющего думать и воспитывающего душу, несущего в наш мир свет, добро и справедливость. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Впервые «День православной книги» отмечался в России в 2010 году. С этого момента праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. Основной целью проведения мероприятий является привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, оставляющей неизгладимый след в душе человека и направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати, пробудить интерес к духовной книге как неиссякаемому источнику духовного развития, воспитания и творчества – добра и света.

Нельзя не отметить тот факт, что за последнее  десятилетие Русской Православной Церковью сделан колоссальный рывок в развитии книгоиздательской деятельности, которая сегодня вливается в общий отечественный историко-культурный процесс сохранения, изучения и публикации духовного наследия нашего народа. Всякий раз, создавая новую книгу, авторы обращаются к истокам духовной жизни, к истокам нашей отечественной культуры. Детская православная литература находит живой отклик в детских сердцах. Дети с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, евангельской истории, но и разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов.

Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой по доброй традиции ежегодно проводит ряд мероприятий, посвященных «Дню православной книги». Через систему творческих дел и увлекательных экскурсий сотрудники отдела православной литературы знакомят взрослых и детей с миром духовной книги, что содействует интеллектуальному, эстетическому и духовному развитию личности.

По желанию учебных заведений или заинтересованных читателей проводится краткий экскурс по отделу православной литературы, затрагивающий историю «Дня православной книги» и древнерусской книжности, демонстрируется фрагмент фильма о православной книге, православии. Также в данном отделе читатели могут увидеть и прикоснуться к частичке истории, уходящей вглубь веков, - самым старым рукописным и печатным изданиям из фондов библиотеки, таким как Остромирово Евангелие, Канон ангелу хранителю, жития святых. Помимо этого, читатели могут обратиться к выставке православных книг и печатных изданий, способствующей более полному представлению о православной книге.

Проведение такого ряда мероприятий, направленных на формирование интереса к православной книге, дает возможность читателям поразмышлять о духовных книгах, то есть подумать, что это за книга, что она собой несет и чему учит.

В результате этого круг активных пользователей, которые не только сами интересуются книгами православного характера, но и приводят своих друзей и родственников, приводят творческих людей для бесед, расширяется.

Надеемся, что каждый пришедший и участвующий на мероприятиях, посвященных «Дню православной книги», где бы они ни проходили, сможет открыть для себя что-то новое, найти ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

 

Милюков Виталий, библиотекарь Отдела православной литературы

ЦГБ им. М.К. Анисимковой 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт