Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Мы такие разные 200Мы живем в многонациональной стране и часто даже не подозреваем, насколько она богата этнически. В начале XXI века численность жителей России оценивалась в 145 миллионов человек. Из них около восьмидесяти процентов составляют русские. Остальные двадцать процентов – представители ста восьмидесяти народов, говорящих на самых разных языках. Прекрасным наглядным пособием для осознания многообразия народов и наций, проживающих на территории России, стала художественная выставка-экспозиция «Россия многонациональная», открывшаяся в городской библиотеке №12, и организованная совместно с Краеведческим музеем им. Т.Д.Шуваева.

Выставка повествует о больших и малых народах, населяющих Российскую Федерацию. Здесь вы найдете информацию об истории, быте, культуре, образе жизни народов России, интересные книги о народных костюмах, ремеслах, народной кухне, о верованиях, обычаях и фольклоре различных народов. Главной особенностью выставки  являются великолепные фарфоровые куклы в народных костюмах Российской империи. Фарфоровые куклы ручной работы воспроизведены в мельчайших деталях по эскизам специалистов по народному костюму. Коллекция кукол состоит из тридцати экспонатов. Каждый образец народного платья даёт представление о красноречивом и образном языке народного костюма, воспроизводит фактуру аутентичных тканей и орнаментов определённой местности Российской империи.

Выставка-экспозиция «Россия многонациональная» будет экспонироваться до 20 февраля. Городская библиотека №12, расположенная по адресу: улица Мира, 3, приглашает всех желающих со вторника по субботу с 11:00 до 18:00.

                                                                 

Гульчачак Кондрашкина, заведующая городской библиотекой №12

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 15 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт