Одноименные громкие чтения, прошедшие в Центральной библиотеке им.М.К.Анисимковой, посвящены поэтессе, драматургу, прозаику, журналисту Ольге Берггольц и приурочены к её 115-летию.
Ольгу Берггольц называли «ленинградской Мадонной». Почти все 900 блокадных дней город говорил ее голосом. Он входил в холодные, нетопленные дома, и столько в нем было дружеского, женского участия, столько надежды и веры.
«В истории ленинградской эпопеи Ольга Берггольц стала символом, воплощением героизма блокадной трагедии. Ее чтили, как чтут блаженных, святых», — говорил писатель Даниил Гранин. Обаятельный сплав женственности и размашистости, острого ума и ребячьей наивности — такой Ольга запомнилась современникам.
Не меньший интерес вызывает личность Берггольц и у нынешнего поколения. В ходе громких чтений, подготовленных отделом культурно-досуговой деятельности, студенты социально-гуманитарного колледжа познакомились с биографией писательницы, ее жизненным и творческим путем. Конечно же, большое внимание на мероприятии было уделено периоду блокады, когда Ольга Берггольц работала в литературно-драматической редакции ленинградского радио. В это время писательница создала свои лучшие произведения: «Февральский дневник», «Ленинградскую поэму», «Они жили в Ленинграде», «900 дней».
Студенты прочли стихи Берггольц, ответили на вопросы тематической викторины, а в завершение мероприятия составили синквейн (короткое литературное произведение из 5 строк на заданную тему) по творчеству Ольги Фёдоровны Берггольц.
- Я немного знала о жизни и творчестве этой писательницы, и мне было очень интересно узнать много нового об Ольге Берггольц. – рассказала студентка Екатерина. – У меня даже появилось желание взять в библиоеке ее стих и почитать в свободное время.
Отдел культурно-досуговой детельности МБУ "БИС"
















