Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

В городской библиотеке №9 открылся новый Центр общественного доступа (ЦОД) - это уже девятый ЦОД в городе. Обсудить актуальность этого события мы решили с одним из посетителей библиотеки Никитой Яковенко – учеником 7-го класса Гимназии №1.
Напомним, что в центрах общественного доступа, расположенных в библиотеках города, любой гражданин может получить бесплатный доступ к правовой, нормативной, социальной информации, к системе федеральных, окружных, городских порталов, к государственным информационным ресурсам сети Интернет, воспользоваться услугами электронной почты, принять участие в форумах на сайтах, работать с документами в электронном виде, получить бесплатную консультацию в области компьютерной грамотности.
Как ты считаешь, Никита, центр общественного доступа, открывшийся сегодня в библиотеке, нужен людям? Кого ты видишь среди посетителей этого центра?
- Центр людям необходим, но больше не для молодежи, а для взрослых людей. Например, для того, чтобы узнать, где какие государственные сайты расположены, обучиться навигации по разделам, почерпнуть новую информацию, написать письма и составить запросы в государственные организации.
А более старшему поколению – бабушкам и дедушкам ЦОД может быть полезен? Например, для общения по Скайпу с родственниками и друзьями из других городов?
- Вряд ли. Судя по моим прародителям – они не заинтересованы в изучении компьютерных возможностей – это запредельная информация для их понимания. Мой дедушка сидит за компьютером только для того, чтобы фотографии посмотреть или в «Косынку» поиграть – всё остальное для него сложно и неинтересно. А бабушка общается с одноклассниками и подругами по-старинке - по обычному телефону. Интернет вне сферы их интересов.
Если тебе необходимо будет воспользоваться такими справочно-правовыми или геоинформационными системами как «Гарант», «Консультант+», «ДубльГис» ты попробуешь самостоятельно в них разобраться или обратишься к специалистам, например в ЦОД.
- Попробую самостоятельно. Не так давно я освоил программу по видеомонтажу, когда мне это было необходимо. Но если будут трудности с новыми программами, то, скорее всего, проконсультируюсь в библиотеке. А работать с программой всё равно удобнее дома, чем где бы то ни было.
Такими видит возможности ЦОДа представитель молодежи – человек, рожденный в эпоху информационного бума. Давайте сравним, насколько это представление совпадает с реальным  положением дел. Для этого мы приведем ещё одно интервью с куратором ЦОДов МБУ «Библиотечно-информационная система» г. Нижневартовска Татьяной  Козловской.
Татьяна, сколько человек посетило ЦОДы по итогам 2012 года?
- В 2012 году на основе МБУ «БИС» действовало 8 ЦОДов, и за год у нас было зарегистрировано 1899 человек. Важно отметить, что среди этих людей нет так называемых «мертвых душ», поскольку у нас ведется ещё и график посещений зарегистрированных пользователей, и по итогам прошедшего года отмечено порядка 11-ти тысяч посещений.
Имеются ли данные о возрасте или сфере деятельности посетителей?
- У нас строгая отчетность, поэтому я могу озвучить точные цифры. Например, детей до 14 лет среди наших пользователей – 172 человека (около 9% всех пользователей), молодежь в возрасте от 15 до 24 лет – 255 человек (порядка 13%), пенсионеров -  546 человек или 28%. Приходят к нам государственные и муниципальные служащие, таких – 160 человек (8%),  сотрудники бюджетных организаций – 276 человек (14,5%), люди с ограниченными физическими возможностями – 236 человек (12%), меньше всего представителей малого и среднего бизнеса – 30 человек (1,5%) и ещё 254 человека (13%) горожан самого разного рода деятельности.
С какой целью горожане чаще всего обращаются в ЦОДы?
- Среди информационных ресурсов популярностью пользуются правовые системы, такие как: «Кодекс», «Консультант Плюс», «Гарант». Большая очередь у нас на курсы компьютерной грамотности. Такое обучение у нас проводится в трех ЦОДах – в центральной библиотеке, в городских библиотеках №1 и №8. За 2012 год обучение навыкам владения компьютером у нас прошло более 220 человек. В новом центре  библиотеки №9 также будет проводиться набор на обучение компьютерной грамотности. А в конце 2013 года свой центр в шаговой доступности появится у жителей 10-а и 10-б микрорайонов в городской библиотеке №5.
И в завершении материала приведем несколько отзывов из журнала «Для замечаний и предложений» ЦОДа городской библиотеки (стиль и орфография авторов сохранены):
«Отучилась в ноябре на курсах. Выражаю благодарность за терпение и учебу. Уходим уже знающими и разбирающимися в компьютере. Теперь дома буду закреплять полученные знания от нашего учителя Танечки. Большое тебе спасибо, дай тебе Бог терпения и здоровья». Мамонтова Л.В.
«Мы выражаем свою большую благодарность Татьяне Козловской за грамотное обучение. Мы многое узнали, многому научились. И спасибо всем, кто организует такое обучение. Мы – старшее поколение, благодаря этим людям, будем идти в ногу со временем». Синюкович  Н.А., Садыкова Г.Ш.
«Наша группа  с огромным интересом слушала объяснение рабочих моментов на компьютере от нашего преподавателя - Гули. Мы с увлечением и с огромной радостью каждый вечер бежали на встречу с ней. Она в доступной форме нам – пенсионерам, разъясняла очень увлекательные походы но сетям Интернета. Огромное сердечное спасибо Гулечке, талантливому педагогу от Бога, за её понимание, уважение, лояльность к нашему поколению. Побольше бы таких азартных, увлеченных, сердечных молодых  людей». Шумилина Т.Н., Андреева Т.Н.

Интервью проводила
Наталья Белоус, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт