Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

       a3Как рассказать современным детям о тяжелейшем в истории   испытании силы и духа народа? Тем более, малышам – учащимся младших классов? Безусловно, это очень непросто. В городской библиотеке № 4 нашли подход к сложной для ребят теме, призвав на помощь книгу Веры Карасёвой «Кирюшка». Её автор сама пережила блокаду, и в своих невыдуманных рассказах поведала о детях блокадного Ленинграда, которые, в одночасье, стали взрослыми. В осажденном городе, под непрерывными обстрелами, голодные обессиленные ленинградцы   не сдавались, не опускали руки перед судьбой, «… и дети тоже были на боевом посту вместе со всеми. Старшие ребята заботились о младших, отводили их в убежище, тушили зажигательные бомбы». В книге нет смертей, писательница мягко повествует о том, как дети работают и делятся последним, ждут письма от папы, заботятся о малышах и раненных , кормят собаку, радуются крошке хлеба…

   Школьники с затаенным дыханием слушали повествование, в котором юные ленинградцы показаны не по годам мужественными и взрослыми.
Во время чтения блокадных рассказов присмирели даже   отъявленные шалуны, у многих ребят на глазах заблестели слезы.

- К сожалению, детских книг о блокадном Ленинграде  очень мало. В нашем фонде есть только рассказы Веры Карасёвой, - рассказала заведующая городской библиотекой №4 Светлана Нечаева. - Это новое издание с великолепными карандашными иллюстрациями, пронизывающими насквозь, до мурашек, и не оставляющие ребят равнодушными.

     Не оставили детей равнодушными и кадры диафильма, сопровождавшие чтение, и почти, как настоящие, хлебные карточки. Для наглядности библиотекарь Жанна Кудренко  даже принесла 125-граммовую горбушку – дневной рацион блокадников.a31

- Я кладу этот хлеб ребятам на руку и говорю: представьте: это и все, что давали жителям блокадного Ленинграда на сутки. Представьте, только это горбушка! Никаких конфет и печенья, ни обедов, ни ужинов, - рассказала Жанна Кудренко. - Мы пытаемся объяснить школьникам, дать им прочувствовать то, что пережили их ровесники. Нужно детям чаще рассказывать о войне, нельзя ее забывать. Сейчас, к сожалению, фальсифицируют историю, пытаются нивелировать роль СССР в борьбе с фашизмом. Я – родом из Белоруссии, мой дед был узником концлагеря, я слышала много его рассказов. Эту войну ценой огромных потерь выиграл наш народ!

       Отдел продвижения чтения в СМИ и сети Интернет

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт