Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

В рамках Года экологии и в преддверии Международного дня Земли в детской библиотеке №2 прошел познавательно-развлекательный час «Вурна Хатл» вороний день по-хантыйски. На праздник библиотекари пригласили учащихся 2 «В» класса  средней школы №14.

С истории образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры началось познавательное мероприятие. Ведущая рассказала ребятам о животном и растительном мире Югры, об особо охраняемых территориях края – заповедниках, о том, как ханты и манси бережно относятся к родной природе. Особое внимание она уделила уникальной культуре и традициям коренных народов Югры.

У северных народов очень красивые необычные традиционные праздники, один из которых – «Вороний день», весенний праздник народов ханты. Почему он считается весенним, юные нижневартовцы узнали из легенды, рассказанной библиотекарем. На праздник к ребятам пожаловала хантыйская бабушка Околь. Прийти гостья хотела не с пустыми руками, а с волшебным мешочком, правда по дороге потеряла его, проворонила. Тогда Околь предложила ребятам позвать «Весну», ведь тогда и ворона прилетит вслед за ней. Но так как весна не слышит людей, и лишь пение птиц может разбудить весну, ребята отправились в лес за поиском птиц. На своем пути они встретили ворону – птицу, благодаря которой и существует этот праздник, и вместе весело поиграли в народные игры. В игре «Земля – вода – небо» ребята проверили свои знания в классификации животных, рыб и птиц нашего края. Особенности хантыйских танцев ребята узнали, исполнив танец оленят, а смекалку, удаль и сноровку – проявили в играх «Хейро», «Прыжки через нарты».

Есть у народа ханты такой интересный обычай – загадать желание и завязать яркую ленту на березу – чистое дерево, олицетворяющее жизнь. Завязывая ленточку на импровизированное дерево, второклассники пожелали, чтобы были счастливыми и здоровыми близкие и родные, чтобы была успеваемость в школе, а вот личными заветными желаниями решили не делиться. А какой праздник без угощений?! Ворона принесла ребятам угощения и пожелала всем радостного настроения и, конечно же, огромного здоровья! В завершение праздника все вместе дружно исполнили песню «Ты да я, да мы с тобой!»

Есть еще много примет, праздников и обычаев у народов ханты и манси, о которых, невозможно рассказать, но о них всегда можно прочитать. В библиотеках нашего города представлена краеведческая литература, с которой может познакомиться любой желающий. Приглашаем в гости!

 

 

Александра Голубева,

 заведующий детской библиотекой №2  

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт