Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     На часах послеобеденное время, а это, значит, что диктант уже написан, и его участники – в ожидании результатов. Акция, организованная в стенах Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой, объединила в этом году более пятидесяти нижневартовцев. Среди них – школьники, читатели библиотек, педагоги и представители национальных общественных организаций. В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В прошлом году диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. А сегодня, думается, еще больше!

ADictant 2

ADictant 1

ADictant 3    

 

 

 

 

 

 

     Напутственное слово российского писателя Сергея Шаргунова, обсуждение правил написания диктанта, пожелания успехов – теперь пора начинать. Время пошло. На какой территории русский язык является государственным языком, что символизирует «матрешка», какое блюдо в Удмуртии называется «пель-нянь» и чем угощают новобрачных у башкир и татар – за 45 минут нижневартовцам нужно было ответить на тридцать тестовых заданий. Часть из них была посвящена истории и культуре народностей России, другая – коренным народам Севера и истории Западной Сибири. По словам участников, некоторые вопросы вызвали затруднения, несмотря на то, что живут здесь с рождения. Что ж, значит, есть повод заглянуть в краеведческий отдел Центральной городской библиотеки и познакомиться с литературой по этнографии Югры. А педагоги отметили, что такие диктанты полезны, они дают возможность узнать что-то новое о стране и ближе познакомиться с историей родного округа. А потом можно поделиться новыми знаниями с друзьями и близкими и рассказать на уроке школьникам.

     Если вы тоже хотите поучаствовать в диктанте, но по личным причинам не смогли прийти в библиотеку, обращаем внимание на то, что на сайте www.miretno.ru организовано онлайн-тестирование. До 5 ноября у всех желающих есть возможность проверить себя и узнать как можно больше о многообразии народностей, проживающих в нашем округе и в нашей стране.

     Напоминаем, что правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года. Желаем всем победы!

Кристина Асадчая, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт