Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Ukraina 1Нижневартовская городская библиотека №5 с 2012 года ведет свою деятельность по сохранению и возрождению языка, обычаев и традиции народов, проживающих в многонациональном городе. В библиотеке открыт сектор, где сформирован фонд из литературы на национальных языках. В рамках деятельности по данному направлению в библиотеке проводятся различные мероприятия. Одним из таких является цикл мероприятий Неделя национальной литературы. 

     С 20 октября по 27 октября в библиотеке проходила Неделя украинской  литературы. На протяжении всей недели при поддержке Нижневартовской общественной организации «Культурно-просветительское общество «Украина» в секторе национальных литератур экспонировалась книжно-предметная выставка «Украина – край волшебный». Здесь была представлена литература об истории Украины, о традициях и искусстве украинского народа на украинском и русском языках. Украшением стали яркие национальные костюмы, куклы в национальных костюмах, рушники и писанки. И, конечно же, всю неделю в библиотеке проходили интересные и познавательные мероприятия.

     20 октября состоялось торжественное открытие Недели украинской литературы. Гости узнали об истории украинского народа, о природе, государственной символике, обычаях и традициях. В ходе вечера прозвучали народные мелодии, стихи украинских поэтов, были показаны видеоролики о самых интересных обрядах, которые до сих пор имеют место в семейном укладе украинцев. Вечер украсило выступление хора украинской песни «Веселка».

     24 октября для читателей прошел устный журнал  под названием «Роскошь общения с великими», и посвящен он был творчеству украинских поэтов и писателей. Журнал состоял из таких страниц, как «Величие гения украинского народа» (Т.Г.Шевченко), «И все-таки вечный революционер» (И.Я. Франко), «Верный сын Украины» (С.Д. Скляренко). Гости узнали много полезного и интересного о жизни и творчестве поэтов, истории украинского народа. Они будто попали в далекое прошлое, испытали на себе все чувства украинского народа и отдельных его представителей, пережили их боль и переживания, радость и печаль, гордость за свой народ.

Ukraina 2

 

Ukraina 3

Ukraina 4

    

     26 октября состоялся литературный вечер, посвященный жизни и творчеству украинской поэтессы, переводчицы, драматурга Ларисы Петровны Косач-Квитки (1871-1913), известной под литературным псевдонимом Леся Украинка. Рассказ о жизни и творчестве поэтессы, ее непростой судьбе, музеях и памятных местах, связанных с  поэтессой сопровождался яркой и интересной электронной презентацией. Слушали  песни, написанные на слова Леси Украинки, и стихи поэтессы в русских переводах. Стихи ее – настоящая кладовая бурных чувств и переживаний. Секрет успеха кроется, наверное, в искренности Леси. Ведь мелодичные стихи сами собой ложатся на душу. Как просто описаны в них человеческие чувства.

     Вечер  словесности «Тебя, мой народ, воспеть хочу», состоявшийся  27 октября, закрыл Неделю. В этот день прозвучали мудрые мысли, песни, стихи об украинском народе и Украине. Библиотекарь провела викторину на знание знаменитых людей Украины и пословиц и поговорок украинского народа. Украшением вечера стали музыкальные номера в исполнении Розимовой Надежды Викторовны. Никого не оставили равнодушным песни хора украинской песни «Веселка»,  декламация стихотворений  председателя Нижневартовской общественной организации «Культурно-просветительское общество «Украина» Антонины Дмитриевны Матвийчук. Закончился праздничный вечер вручением благодарностей, дружеским чаепитием с национальными блюдами и душевными беседами и песнями. 

     Благодарим почетных гостей и активных пользователей за участие в мероприятиях Недели украинской литературы. 

     Дух патриотизма присущ многим из нас, но вот похвастаться своими знаниями в области истории и культуры способен не каждый. Благодаря таким мероприятиям есть уникальная возможность больше узнать о языке, истории, религии и культуре, традициях и обычаях народов, проживающих в нашем городе. И мы с нетерпением будем ждать подобных встреч.

Р.Н. Сабитова, ведущий библиотекарь ГБ №5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт